Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Белорусов на Новый год в санаториях потеснят россияне

21.11.11 - Отдых
Белорусов на Новый год в санаториях потеснят россиянеМногим белорусам в новогодние праздники придется отказаться от отдыха в санаториях, так как места в них уже заняты россиянами. Белорусским туристам такое положение дел не нравится. Однако неожиданный туристический бум заставляет людей приспосабливаться к новым условиям.

Минчанка Ольга планировала наступающий 2012 год встретить с семьей в одном из белорусских санаториев. Однако теперь она хочет пересмотреть свои планы. Ведь на семью из четырех человек придется потратить около 2 миллионов рублей (около 190 евро). В условиях экономического кризиса в стране эта сумма ударит по семейному бюджету. Конечно, можно было бы поискать место отдыха подешевле. Но сейчас особенно выбирать не приходится. Многие белорусские санатории и профилактории на новогодние праздники заняты россиянами.

По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николая Мазура, большинство путевок на рождественские и новогодние каникулы уже продана. Причем 96 процентов из них купили россияне. Чтобы комфортно отдохнуть в 109 белорусских санаториях на Новый год, необходимо было бронировать места еще в мае, сообщил Мазур.

Главный фактор - дешевизна

Как утверждают специалисты, основные факторы, влияющие на выбор белорусских домов отдыха россиянами - близость, отсутствие пограничного и таможенного контроля и дешевизна. Экономический кризис в Беларуси и годовая инфляция, уже превысившая 100 процентов, серьезно снизили уровень доходов белорусов. А у россиян они остались прежними. В результате, по словам председателя Республиканского союза туристических организаций Валентина Цехмейстера, российские турфирмы скупили весь номерной фонд ряда белорусских санаториев и продают путевки по своим ценам исключительно россиянам.

Однако при желании граждане страны все же могут найти, где скрасить досуг на Новогодние праздники. К примеру, в санатории "Белорусочка" под Минском сообщили, что еще есть места на Новый год, правда с "частичными удобствами". Это когда душ и туалет один на весь этаж. Для белорусов такой номер стоит 124 тысячи белорусских рублей в сутки, а для россиян - 1077 тысячи российских рублей, в два раза дороже, чем для белорусов.

Но все же жители страны отдыхают в местных санаториях чаще, чем зарубежные гости. По данным Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, за 9 месяцев этого года курорты посетили около 320 тысяч белорусов и около 137 тысяч граждан других стран, в большинстве своем России.

Психологический фактор

По мнению руководителя туристического портала Holiday.by Андрея Барашко, не стоит бояться того, что россияне все чаще "оккупируют" белорусские курорты. Экономическая ситуация в стране в ближайшее время вряд ли стабилизируется, и более платежеспособные россияне помогут в этих условиях выжить белорусским санаториям. А то, что интересы белорусов оказываются ущемлены, то это, по мнению Барашко, не более, чем психологический фактор: "Во всем мире, кто раньше бронирует места, тот в них и отдыхает. Это нормальная туристическая практика".

Вместе с тем, львиная доля всех белорусских санаториев принадлежит государству или госпредприятиям. И куда идут средства, вырученные от продажи путевок - не известно. "Если такие средства идут на развитие и модернизацию отрасли, это можно только приветствовать", - считает руководитель туристического портала. Ведь если не вкладывать деньги в развитие, рано или поздно иностранные туристы изменят своим излюбленным местам отдыха, какими бы близкими и дешевыми они не казались.

Автор: Андрей Тимаров
Deutsche Welle
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Путин пообещал сократить новогодние праздники
Премьер-министр России Владимир Путин, победивший на президентских выборах, пообещал с 2013 года сократить новогодние каникулы за счет увеличения количества выходных в майские праздники, сообщает ИТАР-ТАСС. В 2012 году "майские...
Путин призвал белорусов бороться за объединение с Россией
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что поддерживает призывы к объединению России с ее западным соседом, Беларусью. Однако Путин отметил, что реальное воссоединение России и Беларуси и образование......
Россияне вывели из ПИФов полтора миллиарда рублей за месяц
В декабре 2010 года чистый отток средств из российских паевых инвестиционных фондов (ПИФов) составил более полутора миллиардов рублей. Об этом в номере от 12 января со ссылкой на данные портала Investfunds пишет газета...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Котлеты из семги со сметанным соусом
Котлеты, кажется, что может быть проще их? А если сделать их из семги? Такое блюдо получится...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Бамбук в домашних условиях
Вырастить бамбук дома самому просто, главное, обеспечить хороший полив и освещение.  Комнатный...
Как найти идеального партнера для создания семьи
Когда мы впервые начинаем задумываться над понятием психология семейных отношений? Вероятно в...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 28
Гостей: 12
Пользователи: Princefka
Роботы: Yandex Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Google Bot, Inktomi Slurp, Mail Ru, spider Bot, spider Bot, Yandex Bot, Google AdSense

20-ка посетителей: - отсутствуют