Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Спать или нет вместе с ребенком?

Спать или нет вместе с ребенком?

Спать или нет вместе с ребенком?Долгожданное событие свершилось и вот усталая, но счастливая мама вместе с малышом оказывается в стенах родного дома. Наступает полное загадок, сложностей и проблем время, пускай трудное, но очень важное для становления семьи и развития малыша. Женщина, утомленная беременностью, родами и уходом за малышом нуждается в повышенном внимании мужа, который должен стать надежной опорой и помощником, разделившим все тяготы ухода за грудным ребенком.


Очень часто в это время, камнем преткновения становится вопрос, где спать малышу. В своей отдельной кроватке, или с родителями? Мама практически всегда готова взять малыша с собой, ведь они были неразлучны все девять месяцев беременности и в роддоме, но папа часто не разделяет этого решения, отчасти из-за боязни придавит малыша во время сна, отчасти из-за своих претензий на внимание жены в ночное время.

Конечно для поддержания гармоничных отношений в семье интимные моменты между супругами просто необходимы, но первое время зачастую женщина не испытывает потребности в близости, так как уход за ребенком отнимает у нее все силы, да и по медицинским показаниям многое просто еще не возможно. Естественно, каждая семья должна решить вопрос о том, где спать ребенку исходя из своих соображений на этот счет, я же хочу привести пример из жизни пары, которая, по моему мнению, вполне удачно решила эту проблему.

В семье Анны и Бориса, родилась дочка Ниночка, и когда маму и малышку выписали из роддома, они все вместе проживали в единственной комнате гостиничного типа. К появлению ребенка готовились тщательно, приобрели все необходимое, и даже кроватку с роскошным балдахином.

Ниночка появилась на свет в результате кесарева сечения, и ее мама очень долго восстанавливала свои силы, к тому же перед выпиской у нее разошлись швы, и нельзя было брать малышку на руки. Борис взял отпуск за свой счет на две недели, и на каждое кормление приносил Ниночку маме.

Через пару дней устав от постоянных хождений к кроватке, он поступил следующим образом: придвинул кровать вплотную к супружескому дивану, убрал перегородку и таким образом, Ниночка, находясь в своей кроватке, лежала практически рядом с довольной мамой. Кроватка была на пару сантиметров выше, чем диван, но Аня, лежа практически рядом с дочкой, только немного ниже, всегда держала ее за ручку и ощущала ее сонное дыхание. С этого момента все стали высыпаться гораздо лучше, риск придавить ребенка отсутствовал, так как свернутая жгутом пеленка на границе кроватки не давала Ниночке переместиться на диван. Чтобы не придавить малышку, Аня всегда кормила ее сидя, а Борис контролировал ситуацию ночью, когда вымотанная Аня начинала «клевать носом». В результате такого дружного взаимодействия, Нина обожает папу, которого знает так же хорошо, как и маму, и теперь, когда ей 5 лет, она спит в кресле - кровати рядом с родительской постелью, а родители не возражают, ведь ребенок не мешает их супружеским отношениям.

В народе бытует мнение, что мать может «заспать» ребенка, то есть придавить его во время сна, но медики и психологи утверждают, что это невозможно, если мать не утомлена чрезмерно, и ей помогает отец. К тому же у кормящих матерей отсутствует четвертая фаза сна, самая глубокая, и она всегда в состоянии контролировать ситуацию. Нельзя класть ребенка с собой только в случае приема успокаивающих препаратов и антидепрессантов, алкоголя, когда естественные механизмы нарушаются. Совместный сон с ребенком полезен для всех троих, он продолжает ту связь, которая возникла между матерью и ребенком и позволяет отцу приобщиться к этому общению. Но решать этот вопрос каждая семья должна самостоятельно, ведь речь идет о серьезной ответственности за здоровье и благополучие малыша.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Не позволяйте детям спать с вами в кровати, советуют психологи
Не позволяйте детям спать с вами в кровати, советуют психологи40% родителей спят вместе с детьми....
Спать вместе с малышом или нет
Этот вопрос становится актуальным, когда ребенку исполняется третий месяц. Редко малыши могут спать всю ночь, поэтому им нужно создать некоторые условия, чтобы ребенок не проснулся окончательно и не превратил вашу ночь в день....
3 лучших рецепта скумбрии: жаренной, соленной и тушенной
Если у вас мало времени и необходимо накормить родных вкусным блюдом, то вам пригодится рецепт...
Как приготовить домашнее сало со специями?
Тем, кто хотел бы приготовить в домашних условиях нежное и ароматное сало с тоненькой мясной...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Yandex Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют