Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Техника купания новорожденного ребёнка — видео

Техника купания новорожденного ребёнка — видео

Техника купания новорожденного ребёнка — видеоКупание начинается сверху. Сначала намыливается и моется темя, потом затылок, шея, спинка, грудь, и так далее. Ребенка моют медленно и постепенно, вымытое место повторно не намыливают. Не надо пропускать ни единого места на тельце, особенно на сгибах и складка.

Когда с намыливанием закончено, ребенка кладут грудкой на левую руку, повернув его лицом к воде. Правой рукой смывается мыло с головы и спинки. Хорошо, если при этом помогает еще кто-либо. Например, отец. Затем ребенка поворачивают и кладут спинкой на левую руку матери, но так, чтобы голова ребенка тоже опиралась на эту руку. Затем тот, кто помогает, или сама мать смывает правой рукой мыло с тельца ребенка.

Температура в комнате, где купают ребенка, должна быть значительно выше температуры той комнаты, где ребенок находится постоянно и быть не ниже 24—26 градусов. Двери и окна в комнате должны быть закрыты. Через час после купания температура в комнате снова доводится до 18—20 градусов.

Вытирание ребенка после купания. Купание ребенка длится 3—5 минут. После его окончания ребенка кладут на уже приготовленную на столе пеленку или широкое мягкое полотенце, которым вытирается все тело, обращая внимание на складки, которые очень чувствительны к влаге. Нельзя тереть полотенцем по телу ребенка, нужно обернуть тело полотенцем и уже по полотну растирать рукой. Кожа после вытирания смазывается соответствующим маслом или кремом, специальным средством для кожи новорожденных. При этом полезно промассировать конечности, голову, лицо и остальные части тела. Это улучшает циркуляцию крови в коже и улучшает ее питание.


Многие матери, боясь прикоснуться к мягкому родничку на темени, опасаются промывать это место мылом, натирать его и тем более вытирать полотенцем. Однако как раз голова и является той частью тела которую нужно и мылом мыть и растирать полотенцем. После купания очень полезно расчесать головку ребенка мягкой щеткой или гребнем. Если к тому времени на голове ребенка образовались молочные струпья, то за час до купания нужно намазать головку предварительно прокипяченным растительным маслом и потом купать.

Дети любят купаться и любят лежать распеленутыми в теплой комнате. Тем не менее встречаются новорожденные, которые не любят купаться. Этому ребенку мать, в силу своей неумелости, сделала процесс купания неприятным. Возможно обожгла горячей водой или попала мылом в глаза и тому подобное. В таких случаях нужно быть, как впрочем и всегда, очень осторожной. Можно купание на некоторое время прекратить и ребенка только обтирать или подмывать мягкой губкой. Потом начинать купать в ванночке наливая немного, на два пальца, воды. Через несколько дней можно увеличить количество воды.

О самом удобном времени для купания новорожденного мнения врачей разделились. Похоже, что в течение первого года жизни ребенка неважно, когда лучше его купать, утром или вечером. Позднее же, видимо, будет лучше купать его перед сном.

Однако в одном врачи единодушны. Ребенка нужно купать один раз в день и обязательно до еды, а не после, чтобы исключить отрыгивание пищи во время купания.

 Чтобы закрепить свои знания, посмотрите купание новорожденного ребёнка — видео.


Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Купание ребенка
Купать новорожденного можно только лишь когда разрешил врач, а это зависит от того как заживает пупочная ранка....
Полезно ли ежедневное купание ребенка
Полезно ли ежедневное купание ребенкаЕжедневное купание маленького голыша — важный процесс, без которого немыслим уход за младенцем. Некоторые детки после водных процедур не успокаиваются, а, наоборот, возбуждаются — в силу...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, crawl Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют