Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Философия оберега

Философия оберега

Философия оберегаОчень сильная штука – талисман. Он не только хранит от неприятностей, он незаметно ведёт по жизни, помогает принимать решения и даже развивать таланты и душевные качества. У каждого человека он свой.

Это может быть плюшевый мишка или хрустальный шарик, подвеска с брильянтом или со стекляшкой, акулий зуб или старая монета. Талисманом может быть даже обычная скрепка, если с ней связано, что-то хорошее.

И всё-таки есть универсальные правила игры, в которую играют с фортуной. Они разные в каждой стране, потому что на всей Земле люди верят в добрую силу талисманов, амулетов и оберегов.

Кстати, насчет амулетов и оберегов, талисманы ли они? Или это всё разные вещи? Оберег – слово исконно славянское. Как говорится в толковом словаре Даля, обереги - это заговоры, зачуранья, слова и обряды от порчи, для разрушения или недопущения вредных чар. А также это талисманы, ладанки, привески от сглаза, от огня, воды, змеи, смерти и болезни.

Всё это вполне справедливо, потому что древние славяне знали лишь обереги, а слово "талисман" пришло с Востока, из арабского языка. Оно означает всё тоже: вещь, в которой заключена спасительная волшебная сила. Талисманом может служить и ладанка, и перстень, и другой магический предмет. Так что талисман и оберег значат одно и тоже. Так же, как и амулет, который произошёл от латинского amuletum.

Талисманы появились в глубокой древности. Судя по раскопкам, они возникли одновременно с первыми знаниями и верованиями людей. Оттуда пришло убеждение, что клык, подвешенный на шнурке, может защитить охотника от смерти, а камень с дыркой хранит очаг.

Всё это появилось оттуда же, откуда и основные человеческие знания – из Космоса, или Ноосферы, или Шамбалы. Оттуда же, откуда возникло таинство фен-шуй, руны и знаки дорожного движения. Это знания, проверенные веками, и тысячелетиями помогавшие людям жить и оставаться людьми.

Мудрецы и маги утверждают, что свойства талисманов остаются неизменными, и сегодня они защищают банкиров и программистов так же, как защищали когда-то горшечников и кузнецов.

Особой силой и энергетикой обладают стихии, составляющие первооснову мира, всего сущего: огонь, вода, воздух и земля. Они воплощаются в более осязаемых предметах, например, в камнях и минералах.

Минералы, миллионы лет впитывавшие космическую энергию земных недр и неведомым образом оказавшиеся на поверхности, излучая волны разной частоты, отдают накопленную силу. С точки зрения физики, идёт постоянный энергообмен камня с окружающим миром, в том числе с человеком, который держит его в руке или носит на теле.

Поэтому сила камня врачует тело и укрепляет дух, помогает в делах и очищает помыслы. Неудивительно, что камни – самые действенные талисманы. С их помощью можно спасаться от заклятий и творить их, стать магом и увидеть будущее.

Талисманами могут быть простые вещи – такие, как ключи и подковы. Подкова – проверенный веками и поколениями наших предков символ удачи и универсальное защитное средство.

Она приносит удачу, потому что принадлежит лошади – древнему магическому животному, связанному с солнцем и богами. Важно, чтобы подкова была найдена случайно. Действенность её усиливается, если в ней есть гвозди. По правилам подкову нужно прибить изнутри на дверь дома.

На востоке амулеты не столь просты и бесхитростны. Искусство фен-шуй – это целая философия талисмана, возведённая в жизненный принцип. Многие правила этого древнего искусства построены на исследовании изображений магических животных, камней и монет. Трехногие жабы, драконы и фениксы, тигры и триграммы – мощные энергетические амулеты, регулирующие поток животворной энергии ци.

С того момента как появились деньги, одним из самых сильных оберегов стали монеты. В Эльзасе каждый носил при себе просверленную монету или даже медаль. В Португалии женщины щеголяли в ожерельях из монет, позаимствовав этот обычай у цыган. В Албании из монет принято делать серьги.

Философия оберегаЦыгане первыми придумали изготавливать украшения из монет – монисты и браслеты. Их звон отпугивает нечистую силу. Но в наш прагматичный век мысли все больше вертятся вокруг денег. Для их прибавления тоже помогают китайские монеты с квадратной дыркой, за которую талисман вешают на красную нитку и завязывают узелок. Связав три или семь монет надо положить их в сумочку или бумажник, где лежат деньги.

Можно пристроить такой браслетик даже в банковскую ячейку или на компьютер. И главный китайский талисман богатства – трёхногая жаба - держит во рту монетки.

"Ладонь Фатимы" хранит от дурного глаза и порчи. Длинный египетский глаз "удьят" (это глаза бога Хоруса, символ вечной жизни) бережёт от дурного глаза, порчи, колдовства. Самый популярный арабский талисман – круглое изображение глаз. Поскольку жители Востока в большинстве своем кареглазы, дурным у них считается голубой глаз - так же, как на Руси боялись глаза чёрного.

В Египте до сих пор популярны амулеты времён фараонов и древние коптские символы. Лотос сулит долголетие и здоровье, скарабей способствует благополучию в путешествии, сохраняет женщине красоту и делает семейные узы прочными. Анкх – крестообразный ключ с петлёй сверху – это ключ жизни. Его в руках держали фараоны как символ неограниченной власти, господства над жизнью и смертью. "Узел Изиды" - женский амулет, сохраняющий счастье супружеской жизни, оберегающий от измены.

Хорошим талисманом считается колокольчик. Даже детские игрушки появились в древности как защита от ведьм, потому что те боятся шума. Оттуда же обычай греков щелкать пальцами. Дети греков и римлян на шее носили цепочки, к звеньям которых были привешены маленькие ножнички, пилы, щипцы. Носили бубенчики у щиколоток и вышивали их изображения на детской одежде.

Надёжным оберегом считается самый простой камень, подзаборный булыжник или речная галька, если в нём есть природная дырка. В Европе дырявые камни считают ведовским, они помогают против ведьм. У нас их называют "куриным богом". Раньше их вешали в курятниках от ведьм.

Не менее простой и сильный амулет – ключ. Даже сегодня не выходят из моды подвески – ключики из серебра и золота, колечки с ключами. Но самый сильный талисман – старый ключ от сундука или комода, особенно если он имеет крестообразную форму.

Ключ на шее – это ключ от судьбы человека, талисман, который указывает правильный путь, помогает реализовать своё предназначение.

Но каким бы ни был оберег – драгоценным или копеечным, в него обязательно нужно верить. И тогда он принесет вам всё, что вы от него ждёте – счастье, здоровье, приумножение любви, богатство и долголетие. Кстати, талисманы станут хорошим и необычным подарком, как для женщины, так и для мужчины и на 23 февраля, и на 8 марта, и на именины, и на день рожденье, на любой праздник, да и просто так, как подарок, преподнесённый от чистого сердца и души в любое время года.

Пусть даже талисман недорогой, он всё равно является оберегом, которым пользовались с древних времён люди великих государств.
(по материалам sunhome.РУ)
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Самоцветы приносят удачу.
Как хочется на Новый год или Рождество сделать друзьям и близким по-настоящему оригинальный подарок, вместе с пожеланием счастья передать частичку своей души!...
Что вы знаете о талисманах фен-шуй? (это интересно)
 Но зачастую мы не понимаем символику талисманов фен-шуй, не знаем даже, как правильно поместить талисман у себя дома. Вот может так случиться, что квартира - настоящий музей оберегов, а удачи и благополучия не прибавляется....
Фэн-шуй - талисманы и амулеты, их значение
Китайские талисманы в направлении фэн шуй не только очень красивы и оригинальны, но и приносят пользу своим обладателям. Они могут помочь вам достичь успеха в бизнесе, любви, обретении счастья... Все, что вам нужно знать, это где...
Тефтели куриные с пармезаном под пряным соусом карри
В этой статье рассказывается очень подробно о том, как приготовить тефтели куриные с пармезаном в...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 8
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, Archive.org Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют