Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как избавиться от паутинного клеща

Как избавиться от паутинного клеща

Как избавиться от паутинного клещаЕсли вы ищете способы, как избавиться от паутинного клеща, значит вредное насекомое уже обнаружено вами на комнатных или садовых растениях. 

 Паутинный клещ, это едва заметное глазу, крошечных размеров насекомое, которое питается соком полюбившихся ему растений. Кстати, с первого раза избавиться от него практически невозможно, разве что, заражение клещом находится на начальной стадии развития.

 Чаще всего страдают от нашествия паутинного клеща, листья растений произрастающих в стрессовых условиях, например, испытывающих дефицит влаги, не регулярно подкармливающихся, подвергающихся воздействию сухого и горячего воздуха. Зараженные клещом листья, можно определить по образовавшимся на них, серебристого, красного или бледно-желтого цвета, пятнам. Кроме того, если произвести осмотр листьев, через увеличительное стекло, на их обратной стороне, можно хорошо рассмотреть белого цвета яйца, которые отложил паутинный клещ, и самих насекомых.

Как избавиться от паутинного клеща, обитающего на комнатных растениях?

 Обнаружив признаки заражения листьев комнатных растений красным паутинным клещом (Tetranychus urticae), в первую очередь, необходимо, здоровые растения убрать подальше от больных. 

 Вам повезло, если присутствие насекомого на растении, было обнаружено на начальном этапе его поселения. В данном случае, спасти от гибели своих зеленых друзей, можно используя обычное хозяйственное мыло. Для этого зараженное растение, необходимо, срочно, обработать мыльным раствором. Затем, надеть на него прозрачный полиэтиленовый пакет, с заранее проделанным отверстием для вентиляции воздуха, и оставить в таком положении на сутки. По истечении указанного времени, цветку нужно устроить душ, после чего, вновь поместить под пакет, но уже на 48 часов. 
 Более сильные средства, такие как Фитоверм или Актеллик, потребуются, когда листья уже покрыты паутиной и насекомое успело отложить большое количество яиц. Кстати, клещи откладывают яйца не только на растениях, но и на поверхности близко находящихся предметов, на стене, подоконниках и оконных стеклах. Потому, все близлежащие поверхности необходимо тщательно обработать 96% раствором спирта.

Как избавиться от паутинного клеща, живущего на огородных и садовых растениях?

 В целом, борьба с Tetranychus urticae сводится, к созданию неблагоприятных климатических условий, которые будут препятствовать его дальнейшей жизнедеятельности. 

 Для этого, листья с признаками заражения, рекомендуется удалить. Таким образом, удастся исключить распространение заболевания на других жителей сада. Если же растение слишком заражено, к сожалению, придется вовсе избавиться от него. Кроме того, необходимо будет позаботиться о регулярном орошении всего садового участка, своевременном поливе и подкормке растений удобрениями, что даст возможность придать им силы, и тем самым защититься от нападения паутинного клеща в будущем.

 Использовать токсичные препараты, такие как карбофос, рекомендуется в очень сложных ситуациях, при этом, не стоит забывать о технике безопасности их применения.

 Что касается огородных растений, то более подвержены, атакам красного паутинного клеща, огурцы. Избавиться от подобной напасти, и в будущем получить хороший урожай, можно применяя биологические препараты «Акарин» или «Искра-био». Их состав впитывается листьями, за счет чего обеспечивает защиту огуречным кустам на три недели. Препараты безвредны для здоровья человека, огурцы можно употреблять в пищу уже через 48 часов, после обработки кустов.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как обрабатывать листья комнатных растений
Очень красивое и полезное в домашнем обиходе является дерево лимона. Вырастить такое дерево не так-то просто. Казалось бы, неприхотливое, вечнозеленое растение, а столько особенностей. Следует помнить, что лимонные деревья...
Скорая помощь растению
Для того чтобы обезопасить комнатные растения от заражения, постарайтесь обеспечить их достаточным количеством света и чистым воздухом, а также берегите почву от переувлажнения и чрезмерного высыхания....
Как избавиться от вредителей и болезней на домашних растениях?
На комнатных растениях часто возникают различные болезни, а также им не дают покоя насекомые-вредители. С этим нужно обязательно бороться, поскольку предотвратить болезнь всегда легче, чем вылечить растение, иначе Ваши цветы...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 14
Гостей: 12
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют