Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Как чистить аквариум

Как чистить аквариумНеизведанный подводный мир всегда интересовал человека. Возможно, именно поэтому сегодня многие семьи обзаводятся аквариумами – самым необычным предметом интерьера и настоящим хобби для домочадцев.

Аквариум всегда привлекает к себе внимание: плавное, размеренное движение рыб завораживает, ими можно любоваться часами. Но чтобы интерес к подводным обитателям со временем не угас из-за скопившейся на стенках и дне грязи, в аквариуме, как и в доме, нужно поддерживать чистоту.

Поэтому механическая очистка стен, смена воды и очищение дна – необходимые меры для поддержания чистоты внутри аквариума.

Стенки аквариума со временем обрастают водорослями. Это никак не сказывается на состоянии его обитателей, но если мы хотим ими беспрепятственно любоваться, придется стенки их обители регулярно подчищать. Как часто чистить аквариум – решать вам, но не реже 1 раза в 10 дней.

Для чистки аквариума используются специальные скребки для стекла. Если вы их еще не приобрели, можно вымыть аквариум обыкновенной губкой для мытья посуды, непременно новой.

Магазины товаров для животных предлагают усовершенствованные средства для чистки аквариумов – аквариумные скребки, в том числе магнитные.Магнитный скребок состоит из двух половинок: одну помещают в воду, другая тянет скребок снаружи стекла аквариума. Очень удобное приспособление, да и руки остаются сухими. Если аквариум маленький, то лучше всего подойдут губчатые скребки с деревянной ручкой, которые хорошо очищают стекло без царапин и разводов.

Кстати, цвет налета на стеклах аквариума расскажет вам о возможной необходимости его перемещения: если появляется слизь коричневатого оттенка – аквариуму не хватает света, зеленый налет образуется, если света слишком много.

Как чистить грунт в аквариуме

Очистка дна называется сифоном аквариумного грунта. Узнать, когда аквариумное дно нуждается в чистке, можно, пошевелив грунт аквариума. Если со дна в это время начинают подниматься пузырьки – пора начинать очистку. Для этого приобретается специальный шланг с наконечником с соответствующим диаметром. В магазине вам подробно расскажут, как его использовать.

Как чистить песок и насколько часто, зависит от многих факторов – сколько рыб у вас плавает и какого размера аквариум, какое количество растений есть в аквариуме (чем больше – тем реже придется сифонить). Не стоит недооценивать регулярность очистки грунта, так как если из-за загрязнения воздух перестанет попадать в камни, им грозит закисание и выделение нитритов – достаточно опасных для жителей аквариума соединений. Для обычных домашних небольших аквариумов сифонку надо проводить два раза в неделю.

Как чистить воду в аквариуме

Воду в аквариуме меняют достаточно часто – через каждые два дня. Но не бойтесь – это вовсе не означает полный слив настоящей воды и замены ее абсолютно новой. Осуществляется так называемая частичная подмена водной среды, или ее обновление, когда вы меняете только не более одной трети (а часто и одной пятой части) воды в аквариуме. Перед тем как чистить аквариум, обязательно нужно воду для подмены отстоять не менее суток. Процедуру замены воды обычно осуществляют после сифонки дна аквариума.

Заливают новую воду с такой же температурой и жесткостью (а по возможности и показателем рН), как и у воды в аквариуме.

Как чистить фильтр в аквариуме

Фильтры в аквариумах – необходимые приспособления, помогающие воде не так быстро загрязняться и быть наполненной кислородом. Фильтры время от времени также необходимо прочищать. Чистят наполнители фильтра – пористые губки. В них скапливается грязь, вбираемая фильтром из воды. Если вы заметили, что фильтр начинает хуже работать, то есть не так интенсивно качать воду, то это значит, что его пора прочищать.

Как именно чистить фильтр? Его просто промывают под проточной водой, а потом ополаскивают в аквариумной воде, которую вы слили во время подмены на новую. Других очисток, например активированным углем, не применяют, и, конечно, ничего из аквариума не чистят с применением моющих средств. Вкладыш и пластмассовые детали фильтра (особенно головку с соплом) хорошо чистить старой (и чистой) зубной щеткой.

Рыбки для чистки аквариума

Пожалуй, универсальным помощником в том, как чистить аквариум с растениями, становятся особые рыбки, которые благодаря строению ротового аппарата, развитой нижней челюсти, работающей как мини-скребок, способны успешно снять налет и со стенок аквариума, и с растений, и даже очистить дно. Для этой цели многие и покупают известных рыбок-«чистильщиков» - гуппи, пецилий, меченосцев, моллинезий, а также  анциструсов – панцирных сомиков. У последних – рот-присоска помогает держаться и передвигаться по стенкам аквариума, растениям, камням, и одновременно снимать со всех объектов органический налет. Им они и питаются, заодно очищая среду.

Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 14
Гостей: 12
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют