Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как сделать куклу своими руками

Как сделать куклу своими руками

Как сделать куклу своими рукамиЯвляясь творческой личностью, или просто пожелав приобрести новое хобби, попробуйте себя в интересном варианте рукоделия – пошиве куклы. Изготовление ее вовсе не сложно, зато пользы хоть отбавляй. Такая игрушка послужит хорошим подарком или действенным оберегом.

Итак, как сделать куклу своими руками, чтобы она радовала глаза и способствовала хорошему настроению. Нужно совсем немного: нужная выкройка, подходящая материя, материал для набивки, простейшие навыки шитья и капельку терпения.

Пошив куклы своими руками


Прежде всего, нужно определиться с выбором самой куклы и подобрать для ее изготовления подходящую материю. Это могут быть лоскуты, оставшиеся от шитья каких-то вещей, либо старые платья. Главное чтобы ткань была еще прочной и не окрашивалась.

Всю работу по изготовлению куклы, можно разделить поэтапно:

• Необходимо перенести детали выкройки на ткань и раскроить ее
• Соединить сшиванием детали и вывернуть на лицевую сторону
• Набить их наполнителем
• Собрать все детали воедино, придав им форму куклы.

Также следует запастись инструментами: ножницы, линейка, мел, а также иглы и нитки нужных цветов.

Итак, следует подобрать выкройку нужного размера или сделать ее самостоятельно и в полный размер перенести на ткань. Не следует забывать о том, что каждая деталь куклы будет парной, поэтому при раскрое материал должен быть сложенным вдвое. Проводя раскрой ткани нужно оставить по краям по сантиметру на припуск для шва.

Когда с раскроем покончено можно смело приступать к пошиву. Для этого каждую парную деталь нужно приметать друг к другу нитью контрастного цвета. Так будет удобнее удалить ее после выполнения основного шва. Каждую частичку куклы сшить на швейной машине. При соединении деталей лицевые стороны их должны смотреть внутрь. Когда они будут сшиты через оставленное маленькое отверстие для набивки, нужно постараться очень аккуратно их вывернуть. Теперь изнаночная сторона детали окажется внутри.

Остается набить все части куклы мягким наполнителем, распределяя его равномерно внутри с помощью карандаша. Подготовленные таким образом кукольные составляющие можно собирать в единое целое, затем пришить элементы одежды и нарисовать ей лицо.



Когда вы поэтапно разобрались в том, как сделать куклу своими руками, можно попробовать изготовить для себя оберег или куклу-кубышку.

Немного о кукле-кубышке.

Подобную куклу шьют исключительно для себя или в подарок близкому человеку. Поскольку при ее изготовлении вы вложите часть своей души. Эта кукла особенна тем, что может выступать как в роли оберега, так и в целительских целях.

Пошив куклы-кубышки делается таким же способом с той лишь разницей, что ее лицо должно оставаться белым и наполняется она не ватой, а лекарственными или ароматными травами.



С приближением Новогодних праздников очень актуальным становится вопрос о подарках для своих друзей и близких. И теперь, когда вы знаете, как сделать куклу своими руками, почему бы вам не взяться за пошив, чтобы одарить своих родных людей куклами-оберегами, которые будут защищать их в течение всего года.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как сшить купальник своими руками
Многие девушки даже не подозревают о том, что можно очень просто и легко сшить купальник своими руками. Сшить купальник своими руками – что может быть проще?...
Диванная подушка своими руками
Сегодня я расскажу, как сделать диванные подушки своими руками....
Чехлы для кресел и диванов своими руками, выкройка, чехлы на кресла и диваны
Чехол для кресла своими руками. Для изготовления одного чехла для кресла или дивана своими руками вам потребуется примерно 2.2 м ткани (более точное количество вы сможете рассчитать только после того, как произведете замеры кресла...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 5
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, crawl Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют