Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Права будущих мам

Права будущих мамТы ожидаешь ребенка, но все еще продолжаешь работать. Со стороны руководства ты можешь ощутить непонимание твоего особого состояния. Потому стоит твердо знать, какие права предоставляет беременным женщинам законодательство России.

Основным нормативным документом, который определяет права и обязанности работников, является Кодекс Законов о Труде (КЗоТ). Он гласит, что беременные женщины, а также сотрудницы, имеющие детей до 3-х лет, не должны привлекаться к работе в ночное время и сверхурочно. Также эту категорию работников запрещено отправлять в командировки и принуждать трудиться в праздники и выходные дни.

По требованию женщины она может быть переведена на более легкую работу или сокращенный рабочий день. При этом заработная плата сохраняется на прежнем уровне. 

Также закон запрещает отказывать в приеме на работу или снижать зарплату на основании беременности или при наличии детей до трех лет. В случае отказа в трудоустройстве работодатель должен письменно изложить обоснованные причины. Имея на руках такой документ, можно обратиться в суд для обжалования решения.

Уволить беременную женщину или мать ребенка до трех лет работодатель также не имеет права. Единственная обоснованная причина – полная ликвидация предприятия. В таком случае за этой категорией работников сохраняется право обязательного трудоустройства.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет с обязательной выплатой социального обеспечения предоставляется по требованию каждой маме. Однако этот закон не касается случаев, когда ребенок находится на полном содержании государства.

Если по достижении ребенком трехлетнего возраста он нуждается в домашнем уходе, женщина имеет право взять дополнительный отпуск еще на 3 года, но уже без сохранения заработной платы.

Зная и соблюдая законодательство в сфере охраны труда, будущая мать сможет защитить свои права и спокойно растить здорового малыша.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Можно ли работать беременной?
Эмансипация дала женщинам возможность соревноваться с мужчинами практически во всех сферах жизни: от спорта до трудовой деятельности. И все бы хорошо, но вот только работа иногда идет вразрез с главной задачей женщины – дать...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют