Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Планирование беременности после аборта

Планирование беременности после аборта

Планирование беременности после абортаО негативном влиянии аборта на женский организм знают все. Это сильнейший стресс, и чем выше срок беременности, на котором проводился аборт, тем серьезнее его последствия. Независимо от вида аборта нельзя избежать гормонального дисбаланса в организме, связанного с неожиданным прекращением жизнедеятельности плода. По этим причинам важно провести тщательное планирование беременности, если в прошлом имелся аборт. Рассмотрим, что необходимо знать, если в ваших планах забеременеть после аборта.

В результате хирургического выскабливания в процессе аборта слизистая матки выглядит как раневая поверхность. Для ее восстановления необходимо не менее 6-ти недель. При этом в ней может начаться воспалительный процесс на фоне размножения патогенной микрофлоры – эндометрит, аднексит или цервицит, которые впоследствии могут привести к инфицированию плода при следующей беременности. 

Инструментально выполненный аборт предполагает повреждение шейки матки, на фоне чего также может случиться выкидыш. Обнаруживается этот факт уже после того, как женщине приходится столкнуться с трудностями вынашивания желанной беременности. Если при аборте произошло повреждение эндометрия, то из-за этого увеличиваются шансы патологического прикрепления плода и предлежания плаценты, оказывающей негативное влияние на последующее вынашивание беременности и развитие плода. 

Поэтому, планируя новую беременность после имеющегося аборта, женщине важно пройти курс реабилитации. Обнаруженные заболевания нужно обязательно вылечить. После восстановления организма, на которое потребуется не меньше полугода, можно делать первые попытки забеременеть. 

Чтобы ваша беременность была успешной и здоровой, не стесняйтесь рассказать врачу о наличии в прошлом абортов. Это поможет снизить вероятные риски, возникающие при планировании беременности. Кроме того вам понадобится сдача анализов на инфекции, наиболее опасные для эмбриона в первом триместре, - это краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус и вирус герпеса. Дополнительно к этому нужно пройти исследование на наличие таких половых инфекций, как уреаплазмоз, гонорея, хламидиоз и пр. За три месяца до возможного зачатия важно начать прием поливитаминов для будущих мам, необходимых для правильного развития эмбриона.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Последствия прерывания беременности (абортов)
После родов нередко молодые мамы, ориентируясь на отсутствие менструации, ошибочно полагаясь на контрацептивный эффект грудного вскармливания, сталкиваются с проблемой очередной беременности. В этой ситуации женщина выбирает...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 27
Гостей: 25
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют