Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Ихтиоловая мазь

Ихтиоловая мазьИхтиоловая мазь – антисептическое и дезинфицирующее средство, эффективно устраняющее инфекцию с кожной поверхности. Применяется в гинекологии, урологии и при различных кожных заболеваниях.
Фармакологическое действие

Ихтиоловая мазь оказывает местное антисептическое и противовоспалительное действие, обладает кератостатическим и противозудным эффектом.

Ихтиоловая мазь оказывают бактерицидное действие в отношении некоторых видов патогенных стрептококков и стафилококков, а также дрожжеподобных грибков. На грамотрицательные микроорганизмы препарат не воздействует.

Ихтиоловая мазь устраняет кожный зуд и смягчает процессы ороговения кожи, улучшает эластичность кожи, усиливает процессы регенерации и обмена в коже и устраняет избыточное шелушение.

Противовоспалительное и анальгезирующее действие на глубокие слои мягких тканей Ихтиоловая мазь по отзывам проявляет через несколько часов после нанесения.
Форма выпуска

Ихтиоловую мазь выпускают:

10%, 100 г. мази содержит 10 г ихтиола и 90 г вазелина медицинского. В темных стеклянных банках по 25 г; 
20%, 100 г. мази содержит 20 г ихтиола и 80 г вазелина медицинского. В темных стеклянных банках по 800 г и 1800 г. 
Показания к применению Ихтиола

Ихтиоловая мазь по инструкции применяют при:

Ожогах, экземах и рожистых воспалениях;
Инфильтративно-нагноительной форме микроспории и трихофитии;
Стрептодермии;
Гидрадените;
Артритах и невралгии травматического и воспалительного характера;
Солнечной экземе и световой оспе, дискоидной красной волчанке, розацеа;
Фурункулах;
Остиофолликулите; 
Простатите;
Сикозе.

Ихтиоловая мазь показана при лечении гинекологических воспалительных заболеваний – метрите, оофорите, параметрите, сальпингите и других заболеваниях органов малого таза.
Противопоказания

Серьезных противопоказаний к применению Ихтиоловая мазь не существует. Не рекомендуется применять препарат при индивидуальной непереносимости или при аллергии на ихтиол.

Инструкция по применению Ихтиола

Ихтиоловую мазь применяют как в чистом виде, так и в форме 10% глицериновой примочки, для получения которой смешивают равные объемы глицерина и 20% ихтиоловой мази до получения однородной массы.

Ихтиоловую мазь по инструкции равномерно распределяют по поверхности кожи в местах воспаления и втирают до тех пор, пока не появится ощущения тепла.

При экземе, ожогах, артритах, рожистом воспалении и невралгии место очага поражения после нанесения мази укрывают марлевой салфеткой и закрепляют пластырем или повязкой. Повязки следует менять ежедневно.

Объем наносимой для лечения мази зависит от размера очага поражения. Обычно 2-4 г Ихтиоловой мази достаточно для нанесения на площадь крестца или коленного сустава.

Ихтиоловую мазь показана при стафилодермиях и стрептодермиях. Ее применяют в виде аппликаций из 10% глицериновой примочки, укрыв место нанесения пергаментной бумагой под повязку. Меняют повязку каждые несколько раз в день.

Ихтиоловая мазь показана при гинекологических заболеваниях. Применяют в форме тампонов, смоченных в 10% глицериновом растворе, несколько раз в день в прямую кишку после постановки очистительной клизмы или самопроизвольного очищения кишечника.

Ихтиоловую мазь при фурункулах и гидрадените применяют неразведенном в виде «ихтиоловых лепешек». Для этого приблизительно 2 г мази нужно нанести на фурункул и укрыть ватным тампоном. Пропитанный ихтиолом тампон нужно прочно зафиксировать на поверхности кожи пластырем. Обычно улучшение наступает в течение первых суток. Тампоны с мазью меняют каждые 8-10 часов.

На лице при фурункулах Ихтиоловую мазь лучше применять разведенную глицерином, чтобы случайно не допустить попадания на слизистые и в глаза.

Побочные действия

По отзывам Ихтиоловая мазь практически не вызывает побочных эффектов, крайне редко возникают кожные аллергические реакции.

По инструкции Ихтиоловую мазь в период беременности и лактации применяют по показаниям и назначению врача.

По отзывам Ихтиоловая мазь хорошо переносится детьми, но ее не рекомендуется применять детям до 6 лет.

Ихтиоловую мазь применяют только наружно. Не рекомендуется наносить ее на открытые раны и слизистые оболочки рта, глаз.
Источник: www.neboleem.net
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Мазь от боли в суставах
Не могу сказать, что у меня постоянно болят суставы, вероятнее, сказывается неподвижный образ жизни. Но, так или иначе, я стала замечать, что не могу спокойно сгибать и разгибать колени, пронзает боль. Иногда боль возникает и в...
При болях в суставах рук помогут березовые почки
С возрастом стали болеть суставы рук – особенно локтевые. Сначала не придавал этому значения, терпел. А потом, когда от боли не мог спать по ночам, понял: моему организму требуется серьезный ремонт. Перепробовал многие способы...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 16
Гостей: 12
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, crawl Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют