Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Кушайте побольше ягод, если хотите быть здоровыми

Кушайте побольше ягод, если хотите быть здоровыми

Кушайте побольше ягод, если хотите быть здоровымиВишневый сад - один из нестареющих символов красоты природы. Он прекрасен не только в весеннем своем, подвенечном цвету, но и в разгаре лета, осыпанный глянцевитыми спелыми ягодами. А какая красота — тарелка, наполненная ароматной, только что сорванной клубникой! Право же, никакая изысканная сервировка не может быть лучшим украшением стола! Должно быть, нет человека, который не радовался бы этой красоте и не любил бы полакомиться ягодами.

Ягоды не только вкусны, но и полезны всем. Они улучшают процессы пищеварения, повышая этим усвояемость пищевых веществ, особенно белков и минеральных солей. В ягодах много фруктозы и глюкозы. Такая комбинация сахаров очень полезна, особенно для людей зрелого и пожилого возраста. Не менее ценны пектиновые вещества: в малине их — 0,5—0,9%, в ежевике — 0,4—1,6%, в черной смородине — 0,2—0,8%, в чернике - 0,6%. Пектиновые вещества ягод «оздоровляют» кишечник, то есть способствуют жизнедеятельности полезных микроорганизмов и освобождению кишечника от продуктов гнилостного разложения.

Большое значение придается органическим кислотам, содержащимся в продуктах. Благодаря им нормально протекают процессы пищеварения. Органические кислоты — энергичный возбудитель секреции поджелудочной железы. Кроме того, эти кислоты обладают бактерицидным действием, проявляя в организме свои антисептические свойства. Эти кислоты принимают также участие в «ощелачивании», то есть оставляют в организме значительный запас щелочей.

Органические кислоты входят в состав всех ягод. Так, например, почти во всех ягодах содержится яблочная кислота. Много лимонной кислоты в клюкве, винной - в винограде, бензойной кислоты — в бруснике и клюкве.

Ягоды также важный источник дубильных веществ — танинов и катехинов, обладающих вяжущими свойствами. Известно, что танин оказывает противовоспалительное действие на слизистую кишечника. Он давно нашел признание в медицине как средство лечения поносов. Содержание дубильных веществ в черной смородине — 0,388%, в землянике — 0,200%, в малине — 0,261%, в рябине —0,510%. Много дубильных веществ также и в чернике (примерно 1,510%). Ну, а что касается черной смородины, всем известно, что эти ягоды — природный концентрат витамина С. Кроме того, в черной смородине 365 мг % калия, то есть почти столько же, сколько в картофеле, в винограде его — 225 мг %, в вишне - 218 мг %. Ягоды содержат также и железо, количество которого в черешне — 1,6 мг %, в вишне — 1,2 мг %, в черной смородине — 0,9 мг %, в винограде, клубнике, клюкве, крыжовнике — 0,5—0,6 мг %, в чернике и красной смородине — 0,8 мг %. Таким образом, ягоды богаче железом, чем молоко, в котором 0,1 мг % железа. Вот почему в рацион питания детей надо обязательно включать ягоды. Дело в том, что железо, содержащееся в ягодах, лучше усваивается по сравнению с лекарственными препаратами железа. Объясняется это тем, что в ягодах железу постоянно сопутствуют аскорбиновая кислота, Р-активные вещества и танины.

Ягоды - также ценный источник меди. В вишне ее 1,2 мг %, в крыжовнике — 0,9 мг.

Лечебными свойствами обладают малина, виноград, клюква и брусника. Однако следует помнить, что в малине содержится также значительное количество пуринов (в сухой малине их 62,7 мг %). Поэтому она противопоказана при подагре и болезни почек. Виноград назначают при легочных, сердечно-сосудистых, почечных, печеночных и некоторых других заболеваниях. (Он содержит много глюкозы и фруктозы.) Лечебное действие виноградного сока близко к действию щелочных минеральных вод. Только в нем преобладает калий вместо натрия.

Если учесть, что сезон ягод короткий, становится очевидным, насколько важно успеть запастись летом содержащимися в них целебными веществами.

Профессор К. Петровский.
http://www.u-lekar.ru/content/view/1379/6/
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Чем полезна клубника?
Оказывается, полезны не только ягоды, но даже их запах. Примерно пятьдесят ароматных веществ содержатся в запасе клубники. Этот аромат способен улучшать настроение и позволяет справиться с депрессией....
Какие соки давать малышу
С 2 — 3 месяцев наряду с грудным молоком ребенку надо давать свежие соки — фруктовые, ягодные, овощные. Они содержат очень много различных витаминов, органических кислот, минеральных солей и других веществ,...
Облепиха - ценная ягода для на­шего организма.
 Она славится большим содержанием витаминов: С, В1, В2, РР, К, Е, Р; фолиевой кислоты, каротина. Также в ней есть необходимое количество рути­на, железа, марганца и жирных кислот - олиеновой и линолевой. Все полезные...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 10
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют