Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Каковы причины появления остеохондроза?

Каковы причины появления остеохондроза?

Каковы причины появления остеохондроза?Остеохондроз – заболевание позвоночника, болезнь характеризуется деформационными изменениями межпозвонковых дисков. Говоря доступными словами, здоровая ткань позвонков перерождается, в результате чего теряется эластичность. Остеохондроз может развиваться в любых суставах, наиболее часто поражаются межпозвоночные диски. Симптомы заболевания: ноющая боль, онемения конечностей, резкие приступы боли при поднятии тяжести, длительной ходьбе, наклонах, ограничение подвижности позвоночника, боль в пояснице, отдающая в область таза и в нижние конечности. 

 Приблизительно 80% людей страдает остеохондрозом, в зоне риска оказываются люди старше 30 лет, а также лица, родители которых перенесли это заболевание. Старшее поколение передает потомкам свою походку и осанку, в случае, если у них была неправильно распределена нагрузка на позвоночник, их ребенка ожидает такая же участь. «Достаться по наследству» может и особенность строения хрящевой ткани. Рискуют заболеть остеохондрозом работники умственного труда, студенты и школьники, часами просиживающие в одной позе. Организм спортсменов не всегда может выдержать огромные нагрузки на позвоночник, тяжелые физические упражнения могут стать причиной заболевания остеохондрозом. При таких диагнозах, как сколиоз, кифоз нагрузка неравномерно распределяется на позвоночный столб, это является плодородной почвой для развития остеохондроза. Мужчины переносят болезнь тяжелее женщин, однако вторые болеют остеохондрозом чаще. В последние десятилетия болезнь помолодела, теперь первые симптомы заболевания все чаще наблюдают у двадцатилетних пациентов. 

 Наша спина трудится при ходьбе, напрягается при подъеме и переноске тяжестей, даже тогда, когда мы сидим в кресле и отдыхаем, она находится в напряжении. Большие нагрузки отрицательно влияют на состояние позвоночника, диски деформируются и травмируют проходящие рядом нервные окончания и сосуды. Человека одолевают мигрени и головокружения. Если ситуация усугубляется, происходит повреждения позвонков, позвоночник теряет свою гибкость. В результате остеохондроза может защемиться нерв, любое растяжение связок будет причинять боль. Поврежденный нерв медленно отмирает, как следствие, наступает мышечная атрофия. 


 К большим проблемам приводит разрыв межпозвоночных связок, покинув свое место, диск выходит за пределы позвоночника и защемляет нерв, нарушается кровообращение. Общее состояние человека ухудшается. Деформация не позволяет диску выступать в роли амортизатора, позвонки покрываются наростами или становятся острыми на концах, позвоночник теряет свою подвижность.
 

Каковы причины появления остеохондроза?

 

Остеохондрозом
- это медленная расплата человека за вертикальное хождение. Если бы человек ходил на четырех конечностях, нагрузка на позвонки была бы в десятки раз меньше. В положении стоя она возрастает в два раза, стоит нам наклониться на пару градусов вперед, величина увеличивается в 4 раза. Поднимая тяжести из положения наклон вперед, мы заставляем спину выдерживать нагрузку в 10 раз больше!

А как Вы боролись с остеохондрозом позвоночника?
Источник: Мамапедия
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Упражнения для мышц и позвоночника
За позвоночник отвечают мышцы и связки спины. Мышцы не видно и они не массажируются и не тренируются обычным тренажером. Мышцы, укрепляющие позвонки участвуют в движении тела. Связки и мышечная система активны с самого рождения....
Остеохондроз шеи, профилактика, лечение народными средствами и методами
Что может нарушить наши планы? Неприятное заболевание, боль, которая нас мучает долго и упорно. Сегодня мы поговорим про остеохондроз. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - "Остеохондроз шеи, профилактика, лечение народными...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 7
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют