Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Почему идет из носа кровь?

Почему идет из носа кровь?

Почему идет из носа кровь?Человек, который за всю свою жизнь ни разу не столкнулся с кровотечением из носа – счастливчик. Нос выделяется на лице, он задерживает большинство ударов и является самым уязвимым местом лица человека. Внутренняя часть носа покрыта сетью из капилляров, которые очень остро реагируют на малейшие изменения, происходящие в окружающей среде или в внутри организме. Опытные родители обучают своих детей бережно относиться к носу, не ковырять в нем пальцами или посторонними предметами, беречь нос от ударов при падении и т.д. И это правильно, по статистике львиная доля носовых кровоизлияний вызвана механическим воздействием.

 Существует ряд причин, по которым может пойти кровь из носа. Первая причина – механическое повреждение снаружи. В результате падения, удара лопаются кровеносные сосуды (эпителий внутри носа очень тонкий), кровь вытекает наружу. Если же удар пришелся выше, кровь не выходит наружу, а идет под кожу, образовывая гематому под глазом.

 Вторая причина кровоизлияния из носа – механическое повреждение внутри носового прохода. К таким последствиям приводит частое тщательное высмаркивание во время болезни. У детей идет кровь после продолжительного ковыряния в носу.

 Следующая причина – повышенное внутричерепное или артериальное давление. Большая ошибка сетовать на такое кровотечение, лишняя кровь выходит наружу, а не поднимается в мозг.  Гораздо лучше пережить кровотечение из носа, чем получить инсульт. Именно по этой причине  лекари наших предков часто прибегали к кровопусканиям, современная медицина в данном случае использует пиявок. Также дополнительных прилив крови  к носу происходит во время насморка.

 Повышенная ломкость сосудов – довольно распространённое явление. Стоит организму длительное время недополучить витамин С, и кровоизлияний из носа и десен не избежать. Ешьте больше овощей и фруктов, это оградит вас от дефицита витамина С.  Ломкость кровеносных сосудов может быть связана с продолжительным пребыванием в помещении с сухим воздухом. Уберечься от неприятностей помогут прогулки на свежем воздухе, частые проветривания помещения, увлажнители воздуха. Частые кровотечения из носа могут провоцировать некоторые ЛОР заболевания, а также анатомические особенности человека, в частности, искривлённые носовые перегородки. В этой ситуации поможет только специалист.

 Не последнюю роль играет наследственность, от родителей может передаваться близкое расположение капилляров к поверхности, их ломкость. Если вы столкнулись с такой проблемой, то вероятнее всего, вам назначат коагуляцию. Говоря простыми словами, кровоточащий капилляр умертвят, и вы забудете о проблеме.
 
 Вы столкнулись с кровотечением, какие следует предпринять меры, чтобы остановить его? Первое, что нужно сделать, это сесть, наклонить голову вперед и оставаться в таком положении несколько минут. В большинстве случаев этого времени достаточно, чтобы лишняя кровь вышла, и кровотечение остановилось. Если вас смущает вид выбегающей крови, можно смочить ватные тампоны перекисью водорода и вставить в носовой проход. Постарайтесь некоторое время не высмаркивать нос, малейшее давление внутри носового прохода оторвет образовавшийся тромб, и кровь пойдет снова. Спешу развеять миф о том, что при носовом кровотечении следует запрокинуть голову вверх. Подобное действие обеспечит повышенное давление в голове и усилит кровоизлияние. К тому же, стекающая в рот кровь – довольно отвратительное ощущение. Если по истечении четверти часа кровь не остановилась, вызывайте неотложку.
 
Большинство людей вид крови из носа приводит в замешательство. Соглашусь, что это зрелище не для слабонервных. Однако не стоит впадать в панику и падать в обморок, нужно разобраться в причине носового кровотечения. Их может быть множество, важно понять, что таким образом организм посылает нам сигнал о сбое в его работе. Не стоит пускать на самотек это явление, особенно если оно носит регулярный характер. Обратитесь в медицинское учреждение, специалисты помогут выявить истинную проблему, назначат лечение. Будьте здоровы!
Источник: Мамапедия
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Какие анализы сдают при беременности?
Когда вы поняли, что беременны, нужно обратиться в женскую консультацию на прием к гинекологу. Врач выпишет вам направление на сдачу крови на определение ХГЧ. После подтверждения беременности гинеколог измерит ваш вес, рост,...
Ринопластика
Ринопластика переводится с латыни как ваяние носа. В современной медицине и косметологии под этим термином понимают исправление приобретенных или врожденных деформаций носа или полное восстановление носа при его отсутствии. Уже...
Болезни носовой полости
Уже более трех лет у меня постоянно заложен нос. При этом я очень часто ощущаю боль с правой стороны носа, которая отдает в голову, до затылка. Это бывает, как правило, когда я пью холодную воду, вдыхаю холодный воздух, а также...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют