Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Если вам достался грубый начальник.

Если вам достался грубый начальник.

Если вам достался грубый начальник.

Властный, безжалостный, эгоистичный шеф — серьезное испытание на пути карьерного роста.
Найти общий язык с начальником — нередко серьезная проблема, особенно когда шеф ведет себя неадекватно: недоволен любой выполняемой вами работой, грубит при скромных попытках с вашей стороны высказать свою точку зрения или вовсе не желает вас слушать. В такой ситуации трудно понять, чего хочет от вас этот человек, какую задачу он перед вами ставит и как действовать в таком случае. Первое, что приходит в голову, — поменять работу. Однако торопиться не надо, ведь принять столь кардинальное решение никогда не поздно. Давайте лучше попытаемся спасти ситуацию.


Почему он недоволен?
Как известно, самый верный путь к решению любой проблемы — устранение причины ее возникновения. Постарайтесь разобраться, что выводит шефа из равновесия: проблемы личного характера, отношения с коллегами или дело тут именно в вас.

Предположим, у шефа очень серьезные неприятности в семье — его брак трещит по швам, или сын-подросток связался с дурной компанией, или обворовали дачу. Безусловно, настоящий профессионал никогда не будет мешать личное с общественным и не позволит, чтобы домашние проблемы мешали работе. Но, как говорится, все мы люди, и в некоторых ситуациях очень трудно бывает сохранять хладнокровие.

Если вы поймете, что причина дурного нрава шефа лежит вне профессиональной области, успокойтесь и сделайте вывод, что вы тут ничего изменить не сможете (если только не станете личным психотерапевтом начальника, что тоже чревато непредсказуемыми последствиями). А дальше вам предстоит решить, оставаться на этом месте и терпеть или же поискать другую работу.


Если проблемы на службе.
Тогда совсем другое дело. Любой начальник желает, чтобы подчиненные честно и хорошо выполняли работу, поскольку это свидетельствует и о его заслугах: он несет ответственность перед своим начальством, деловыми партнерами, от него зависят успех и процветание дела. Подумайте, хорошо ли вы выполняете работу, правильно ли понимаете предъявляемые к вам требования, адекватно ли ведете себя.

Каждый раз при получении задания не стесняйтесь уточнить цель работы — результат, к которому вы должны стремиться. А если вам вообще никак не удается понять, что от вас требуется, поговорите с начальником, спросите, что не устраивает его в вашей деятельности. Таким образом, вы найдете ответы на мучающие вас вопросы и сделаете первый шаг к взаимопониманию.


Начальник тоже человек.
Приглядитесь к вашему начальнику внимательнее: изучите его реакцию на ту или иную ситуацию, понаблюдайте, как он ведет себя с другими подчиненными, коллегами и деловыми партнерами. Вы убедились в том, что ваш руководитель такой же человек, как и другие? Конечно, как и всем людям, ему свойственно ошибаться, и может оказаться, что в чем-то он несправедлив к вам.

Если вы почувствовали себя недооцененной, то лучший способ разрешить напряженную ситуацию — вызвать шефа на откровенный разговор. Настраиваясь на беседу, убедите себя в том, что вас обязательно поймут, надо только точно сформулировать и спокойно высказать свои переживания. Объясните шефу, что вы способны великолепно справляться со своими профессиональными обязанностями, но вам необходима соответствующая оценка.


Никаких манипуляций.
Все вышесказанное не означает безоговорочного подчинения и выполнения любого требования с одной лишь целью — угодить. Покажите, что вы не механический исполнитель заданий, а личность, требующая уважения и признания, то есть сотрудник, знающий себе цену. Помните, что любой хороший руководитель должен понимать, что подчиненному необходимы интересная работа, ощущение того, что он занимается нужным делом, и соответствующее вознаграждение.

Если ваш шеф этого не понимает, значит, его притязания на роль руководителя необоснованны. И все же попробуйте договориться с ним. Объясните ему, что работа для вас — процесс, требующий творческого подхода и ответственности, которую вы готовы нести, получая при этом отдачу: уважение, благодарность, перспективу карьерного роста. Намекните, что ваше отношение к работе напрямую зависит от поощрения. Но постарайтесь при общении с начальником обойтись без манипулирования — не пытайтесь задобрить его лестью или запугать возможностью собственного увольнения. В общем, в отношениях с начальником найдите "золотую середину": выполняйте свою работу продуктивно, но в то же время умейте постоять за себя.



Избавьтесь от мучительного чувства страха.
Положитесь на свой опыт общения с людьми и интуицию: постарайтесь увидеть в начальнике обыкновенного человека, поставить себя на его место, понять, что может его тревожить, радовать, беспокоить. Прежде чем пойти на контакт, избавьтесь от чувства страха за свое место, деньги, репутацию. Ведь если в этот решительный момент не удастся переломить ситуацию, вам все равно придется искать другую работу.

Кроме того, испуганная, вы будете во время разговора выглядеть весьма зажатой и неуверенной. Не бойтесь показаться в разговоре некомпетентной, не пугайтесь, возражайте, если это понадобится; постарайтесь взять ситуацию в свои руки, сами проявляйте инициативу в том, чтобы поставить все точки над i, но делайте это тактично. Вам нужно во что бы то ни стало избежать конфликта. Держитесь достойно — тогда уверенность в собственной правоте и спокойное поведение обеспечат вам успех.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Титул "Мисс Америка" достался девушке из Небраски
Титул "Мисс Америка" достался девушке из НебраскиНа юбилейном конкурсе "Мисс Америка", прошедшем в Лас-Вегасе, корона победительницы досталась представительнице штата Небраска, сообщает в субботу, 15 января, Associated...
Современные мужчины любят нежный секс
Утверждение, что мужчины предпочитают грубый секс – не верно....
Титул
На юбилейном конкурсе "Мисс Америка", прошедшем в Лас-Вегасе, корона победительницы досталась представительнице штата Небраска, сообщает в субботу, 15 января, Associated Press....
Тефтели куриные с пармезаном под пряным соусом карри
В этой статье рассказывается очень подробно о том, как приготовить тефтели куриные с пармезаном в...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют