Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Аллергия на лице, причины, как лечить?

Аллергия на лице, причины, как лечить?

Аллергия на лице, причины, как лечить?Аллергические высыпания могут появиться на лице мгновенно, и зачастую – в самый неподходящий момент. Проблема сопровождается отеками, зудом, а ее любимыми зонами являются щеки, и подбородок с переносицей.

Причины возникновения аллергии на лице

Иммунная система подобным образов реагирует на раздражители, поэтому необходимо найти источник. Лечение аллергии на лице начинается с консультации дерматолога и специальных тестов, которые определят виновника неприятного явления.

Высыпания могут появиться после употребления нового продукта или блюда, в составе которого присутствует раздражающий элемент. В некоторых случаях аллергия – лишь побочный эффект от приема лекарственного препарата, своеобразная реакция на комариный укус или знакомство с другим насекомым.

Провоцирующими факторами считаются и животные, ведь у некоторых людей контакт с их слюной, шерстью и другими продуктами жизнедеятельности вызывает бурную реакцию организма. Аллергию вызывают драгоценные металлы, латекс, некоторые составляющие косметических средств или парфюмерии. 

Красные зудящие пятна появляются после контакта с ультрафиолетовыми лучами, либо длительного пребывания на морозе. В пыльной мебели или подушке, которую давно не чистили, живут маленькие клещи, питающиеся человеческой кожей, которые также относятся к аллергенам.

Виды аллергии на лице

Крапивница проявляется в виде мелких высыпаний красного оттенка, которые постоянно чешутся, и могут шелушиться. 
Экзема аллергического типа начинается с зуда, после появляются мелкие пузырьки, которые лопаются, а на месте поражения образуется толстая корочка. Кожа выглядит сухой, с мелкими чешуйками и покраснениями.

Нейродермит сигнализирует о своем появлении нестерпимым зудом, который перерастает в маленькие кожные узелки. В первое время они не отличаются от цвета кожи, но имеют блестящую поверхность. Постепенно образования сливаются в большое пятно, которое приобретает багрово-синюшный оттенок, покрывается чешуйками или коркой.
Контактный дерматит – следствие плохой косметики, и кожа начинает краснеть и чесаться только в местах контакта с кремом или другим средством.

Что делать при аллергии на лице

Логичное решение – посетить дерматолога, пройти тесты и анализы, подобрать препараты и мази, которые снимут симптомы. В дальнейшем пациенту снижают чувствительность организма к аллергену с помощью специальных инъекций. Они содержат частицы раздражающего вещества, но только в маленьких концентрациях.

Дополнительно ограничивается контакт с продуктами, косметикой и прочим, что вызвало аллергию. Лечение аллергии на лице советуют совместить с регулярной уборкой, которая спасет от пылевого клеща. Защитные средства снизят чувствительность кожи при контактах с солнцем или холодом.

Лечение аллергии на лице народными средствами

Когда нужна быстрая терапия, можно воспользоваться некоторыми хитростями: очистить лицо кефиром или сметаной, которую смывают теплой водой. Сделать компресс из настоя ромашки либо шалфея, можно заменить борной кислотой, разбавленной в дистиллированной воде (чайная ложка на стакан).

Пораженные участки присыпают крахмалом, картофельным или рисовым, можно смазать ромашковым кремом.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что делать если на лице появились пятна
Женщины хотят иметь идеальную кожу, а мелкие косметологические дефекты вызывают бурную реакцию, и могут существенно испортить настроение. На лице появились пятна красного оттенка или пигментные? Не беда, необходимо разобраться с...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 31
Гостей: 25
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Yandex Bot, Mail Ru, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют