Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как отметить годовщину свадьбы?

Как отметить годовщину свадьбы?

В жизни двух сердец свадьба бывает только раз. Это самый запоминающийся день – День рождения семьи. Чтобы семейная жизнь не превратилась в рутину, необходимо уделять внимание подобным датам, необычно праздновать, и радовать друг друга приятными моментами, проведенными вместе! В этот день появляется уникальная возможность поздравить друг друга, отвлечься от суеты, все что нужно – прочитать статью и выбрать то, что подходит именно Вам.

Годовщины свадьбы. Как отмечать годовщины свадеб?

Если обратиться к истории, годовщину свадьбы стали отмечать с девятнадцатого века. Сначала это событие праздновали только те, кому позволяли средства. Спустя некоторое время уже в каждой семье стали относиться к этой дате, как к чему-то особенному. Благодаря этому событию, происходило становление и развитие юбилейного обряда и специфического свадебного фольклора. Многие названия годовщин свадьбы пришли именно с девятнадцатого века, а некоторые добавились со временем:

Первый год молодожены отмечают «Ситцевую свадьбу». Данное понятие означает, что в семейную жизнь пришла обыденность и простота. Наблюдается ещё хрупкость и тонкость отношений. Молодые в этот день завязывают узелок на долгую семейную жизнь, дарят друг другу платочки, а родственники преподносят изделия, изготовленные из ситца.

Второй год совместной жизни – «Бумажная годовщина». Бумага символизирует не только хрупкость в отношениях, но уже и пластичность. Символ этого праздника – книга. Символизирует начало новых совместных знаний и открытий. Супруги должны в этот день написать послание друг другу и сообщить в письменной форме, что нравится и не нравиться в отношениях. Праздник принято отмечать на природе, украсить место бумажными фигурками и гирляндами. Дарить можно книги, картины и альбомы.

Третий год – «Кожаная свадьба». Основной напиток на мероприятии – красное вино, еда – мясо и каравай. Кожа символизирует – единый семейный организм. Отмечают годовщину в тесном кругу. Можно организовать танцы со сменой партнеров, но на первый и последний танец супруги должны быть вместе.

Четвертый год совместной жизни – это «Льняная свадьба». Лен – символ невинности и чистоты нравственности. Символ материального и духовного достатка в семье. Принято отмечать эту годовщину шумно, в кругу друзей. Праздник должен включать в себя сюрпризы для молодых и веселые розыгрыши. Дарят шторы, салфетки и постельное белье.

Пятый год – «Деревянная свадьба». Дерево – символ крепкой и устойчивой семьи, которая имеет корни (отношения) и листья (дети). Можно разыграть свадебную церемонию, только в юмористическом виде. Дом украшается в этот день деревянными резными фигурами. На улице рекомендуется совместно посадить дерево. Праздник лучше отмечать вдвоем, устроить романтический ужин.

Шесть лет совместной жизни – «Чугунная свадьба». Чугун истинно русский символ домашнего уюта. Гости активно дарят посуду, супруги накрывают стол и весело отмечают. Дети могут внести также свою лепту – подготовить номер или музыкальное поздравление.

Седьмой год – «Медная свадьба». Символ прочности и ценности семейных устоев. Можно подарить жене украшение из меди, а мужу полезный аксессуар. Чтобы супружеская жизнь была долгой и счастливой, мужу и жене необходимо обменяться медными монетками.

Восемь лет совместной жизни – «Жестяная свадьба». Во многих странах существует в этот день особая традиция – мужчины изготавливают вазочки из пивных банок для своих жен. На Руси на жестяную свадьбу супругам дарили бочку кваса, в настоящее время рекомендуется преподносить баночки с соленьями, маринадами и вареньем.

Девять лет – «Фаянсовая свадьба» - стабильность и постоянство в семейных отношениях. В это день принято бить посуду на счастье. Согласно старинному поверью – с каждым разбитым предметом забываются семейные ссоры и размолвки.

Десять лет супружеской жизни – «Оловянная свадьба». Олово символ гибкости. Супруги уже настолько сблизились, что способны прогнуться и принять форму друг друга. Этот день празднуется с размахом, на торжество приглашаются все те, кто был на свадьбе. Муж преподносит жене букет, состоящий из одиннадцати роз, десять из которых красные и одна белая. Красные выражают любовь, а белая – надежда на дальнейшую счастливую совместную жизнь.

Пятнадцать лет – «Стеклянная, хрустальная свадьба». Символ чистоты и ясности в семейных отношениях, прозрачности и доверия. Годовщина празднуется пышно и весело, приглашаются все близкие, друзья и знакомые. Принято дарить посуду из хрусталя.

Двадцать лет совместной жизни – «Фарфоровая свадьба». Принято, что на праздничном столе должна присутствовать обязательно фарфоровая посуда. Старая посуда опять бьется на счастье, можно подключить к этому действу всех приглашенных.

Двадцать пять лет – «Серебряная свадьба». Серебро является драгоценным металлом, как и брак. В этот день муж и жена обмениваются кольцами из серебра, принято носить это украшение на среднем пальце, рядом с обручальным. Также, согласно поверьям, супругам принято обмениваться букетами, состоящими из пяти цветов.

Тридцать лет супружеской жизни – «Жемчужная свадьба». Жемчуг помимо красоты и чистоты, означает также плодородие. Супруги, скорее всего, уже имеют внуков. Муж в этот день должен сочинить своей жене поздравление в виде стихов, подарить цветы и жемчужные бусы, из тридцати жемчужин.

Сорок лет – «Рубиновая свадьба». Рубин символ не только страсти и любви, но и пылающего чувства, которое супруги питают друг к другу. Рубиновый цвет – кровяной цвет. Муж и жена уже являются кровными родственниками друг к другу. В этот день муж должен подарить жене кольцо с рубином.

Сорок пять лет совместной жизни – «Сапфировая свадьба». Сапфир символ безграничной любви, которая способно противостоять злу. Супруги обмениваются украшениями из сапфира. Дом оформляется в синей гамме и гости должны преподносить подарки синего цвета.

Пятьдесят лет – золотая свадьба. В этот день полностью повторяется церемония бракосочетания. Произносятся теплые поздравления, дарятся подарки. На празднике может присутствовать тамада, проводятся конкурсы, розыгрыши и обряды.

Пятьдесят пять лет совместной жизни – «Изумрудная свадьба». Организовать данную годовщину должны дети, так как супруги находятся уже в пожилом возрасте. Родственники дарят украшения с изумрудами, осыпая своих родителей за внимание и заботу.

Шестьдесят лет супружеской жизни – «Бриллиантовая свадьба». Самая редкая и ценная супружеская связь. Принято дарить мужу и жене изделия с бриллиантами. Окружающие проявляют не только уважение и внимание к юбилярам, но и полностью берут на себя организацию всего праздника.


Как отметить годовщину свадьбы незабываемо?

Существует несколько оригинальных способов проведения этого незабываемого для каждой любящей семейной пары дня:

1. Романтический ужин. Организовать мероприятие можно, как дома, так и в ресторане. Зажечь свечи, налить вино и насладиться не только изысканным блюдом, но и минутами, проведенными вместе.

2. Торжество в кругу родных и друзей. Можно отпраздновать годовщину не только дома, но и организовать пикник, или совестную поездку. Пусть этот день будет запоминающим, не только для юбиляров, но и для всех окружающих. Пусть царит смех, тепло и единение.

3. Проведение свадьба «еще раз». Можно произнести в этот день клятвы и подарить друг другу слова любви и верности. Пусть женщина опять почувствует себя невестой в шикарном платье, насладится цветами и улыбками любимого.

4. Организовать фотосессию. Можно в этот день нанять фотографа и сделать оригинальные совместные фотографии.

5. Оправиться в романтическое путешествие. Повторить для себя медовый месяц. Наслаждаться в новом месте друг другом и еще больше укреплять семейные узы.

6. Устроить вечер просмотра свадебных фотографий и записей. Организовать вечер полностью из приятных семенных моментов, которые были в прошлом. Включить музыку, которая звучала во время первого знакомства, танца, прогулки.

Самое главное в семейной жизни, сохранить весь трепет первых минут знакомства, пыл любви. День свадьбы – это великолепная возможность со всей теплотой продемонстрировать истинное отношение друг другу. Создать свой праздник, со своими традициями, ритуалами и правилами, которые укрепят брак и позволят ему противостоять всем жизненным невзгодам!
Источник: Женская душа

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что по поверьям невеста должна взять на свадьбу
Свадьба для основной массы молодых людей – событие волнующее и радостное, и является самым запоминающимся моментом в жизни. Будущим молодоженам хочется, чтобы все было по правилам: тамада – самый лучший, чтобы в...
Как лучше выбрать день и месяц для свадьбы
Как лучше выбрать день и месяц для свадьбы? С самых древних времён и по сей день во всем мире  нет более значительного, торжественного и радостного события, чем вступление в брак. Сегодня мы вам расскажем о том, как день и...
Каждая годовщина свадьбы имеет собственное название и обычаи
Рождение семьи – это знаменательное событие. Молодожены в этот день справляют свою «зеленую» свадьбу, которая является только начальным памятным событием семейной жизни. С момента «зеленой» свадьбы молодожены вправе называть себя...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 9
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, robot Bot, Google Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют