Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как сшить слинг

Как сшить слинг

Как сшить слингМатеринство — самое счастливое время каждой женщины. Каждый сам выбирает, как пройти этот путь, и достаточно взглянуть назад, посмотреть, как жили люди в древности, как множество проблем отпадут сами собой. Мама всегда была неразлучна с ребенком, дитя участвовало во всей ее жизни, с самого рождения впитывая навыки, эмоции, училось жить. Детке было тепло и комфортно, ведь мама всегда была рядом, согревала своим теплом, кормила всегда и везде. А помогала маме везде успевать и быть с ребеночком перевязь или, как это приспособление называют сейчас, слинг. Слингом пользовались в африканских племенах, Китае, Вьетнаме, Непале, Индии. Русские женщины носили детей в подоле. Сейчас многие семьи пользуются этим бесценным опытом, накопленным веками. Маме слинг дарит свободу передвижения, а детка спокойна и с удовольствием рассматривает все вокруг. У мамы появляется возможность кормить ребенка когда и где угодно, не возвращаясь для этого домой. Слинг — бесценная вещь в домашнем использовании с самого рождения.

Существуют два основных вида слингов, — слинг с кольцами и слинг-шарф. Слинг с кольцами незаменим в домашнем использовании с рождения. Далее для возраста от 3,5-4 месяцев его удобно использовать в позиции «На бедре». Слинг-шарф удобен для дальних прогулок, его можно использовать во многих позициях — «Колыбелька для новорожденных», «Сидя к маме лицом», «На бедре», «За спиной у мамы».


СЛИНГ С КОЛЬЦАМИ

Наиболее универсальный вид слинга. Хорошо подходит для начинающих родителей и деток с рождения. В нем очень удобно кормить ребеночка грудью незаметно для окружающих. При помощи колец можно регулировать степень «прилегания» ребенка к матери. При ношении ребенка следует помнить, что слинг — это слой одежды, поэтому во избежание перегрева нужно легче малыша одевать. Такой слинг носят на одном плече, поочередно меняя плечо. Универсален и очень удобен тем, что в него можно быстро посадить ребенка и также быстро достать или поменять его позу в слинге. Если ребенок уснул в слинге, можно совершенно незаметно положить его на кровать, диван, всего лишь вытянув хвост слинга из колец. Удобен в регулировке, можно запросто регулировать длину прямо на ходу одной рукой, также прямо на ходу можно сменить позу, в которой находится малыш. Например, сменить положение сидячее на лежачее, или наоборот — посадить к себе лицом, чтобы малыш вас обхватил ногами, или же посадить на бедро.


Как сшить слинг с кольцами

Ткань лучше выбирать натуральную. Для лета прекрасно подойдет хлопок (ситец), вискоза, лен. Для холодного времени года — шерсть или флис. Для новорожденного хороша тонкая байковая ткань. Универсальные слинги изготавливают из бязи. Важно, чтобы ткань «дышала» и впитывала пот, особенно летом, когда малыш нагревается и от вашего тела тоже. Кольца необходимо брать металлические, деревянные могут треснуть. При выборе колец стоит помнить, что металлические обеспечивают надежность, но в них ткань скользит, что требует периодической регулировки и фиксации дополнительными узлами.

Как сшить слингДля пошива простейшего слинга с кольцами необходимо (рис.1):
1. Вырезать прямоугольник длиной 220 см и шириной 80 см.
2. Обработать края.
3. Один край продеть в два кольца и зашить несколькими строчками.

Слинг готов. Теперь его необходимо перекинуть через плечо, в кольца вставить другой конец и зафиксировать в удобном положении.

Более усовершенствованный слинг — с бортиками и подушкой. Для его изготовления:
1. Бортики делаем из синтепона.
2. От кольцевой стороны отступаем на 15 см, от хвоста на 75 см.
3. Пришиваем бортики по всей длине слинга, захватывая синтепон, где он есть.
4. Подушка из синтепона размером 30х35 см пришивается с кольцевой стороны.

В идеале ткань должна быть окрашена с двух сторон, то есть не иметь изнанки. Тогда свисающий хвост слинга смотрится намного красивее.


СЛИНГ-ШАРФ

Это длинная полоса ткани, от трех до шести метров в длину, 45-70 см в ширину. При помощи слинга-шарфа мама может «привязать» ребенка к себе в различных положениях: на животе, на бедре, на спине. Слинг-шарф можно носить как на одном плече, так и на двух плечах; нагрузка равномерно распределяется на мамину спину и плечи. В отличие от кенгуру, в слинге-шарфе малыш теснее прижат к маме, ножки его не болтаются, а обнимают маму за талию, и, значит, вес распределяется лучше, и нести малыша легче. В отличие от слингов с кольцами, нагрузка распределяется равномерно (на оба плеча, а не на одно) и носить малыша еще легче. В слинге-шарфе можно носить малышей с рождения. Новорожденного ребенка можно уютно уложить в слинг-шарф, как в колыбельку. Малыша можно незаметно покормить грудью, не вынимая его из слинга-шарфа и не перевязывая слинг. Слинг-шарф универсален: его можно использовать, как кенгуру — для ношения ребенка на груди, на бедре — как в слинге с кольцами, а бегунка удобно носить в слинге-шарфе на спине — как в детском рюкзаке.

Длина такого слинга — 2,5-3 метра. Рассчитан слинг на ношение ребенка с рождения в положении «Колыбелька» и в положении «На бедре» после 6 месяцев.

С длиной 3,5-4 метра вы можете использовать все ранее описанные позы, но теперь вы также сможете завязывать слинг на два плеча, таким образом нагрузка на спину будет распределяться равномерно. Для новорожденных можно использовать положение «Перекрестная колыбелька», «Простой крест» или «Крест из восьмерки», эти положения подойдут и для подросших детей.

Длина 4,5-5,5 метров даст вам максимум возможностей для ношения ребенка от рождения и до 3 лет. При этом такие способы ношения как «Крест над карманом», «Крест под карманом», а также различные варианты положения на спине не позволят даже самой больной спине устать и заболеть.


Как сшить слинг-шарф

Для слинга-шарфа подойдут как простые натуральные ткани, например, хлопок, лен или вискоза, так и тянущиеся, например, трикотаж, стретч-хлопок (коттон), флис и другие. Стретчевые ткани, безусловно, очень приятны в использовании. Они тянутся и очень уютно обнимают не только малыша, но и мамины плечи. Но нужно обязательно учитывать, что когда малыш подрастет и потяжелеет, тянущаяся ткань станет проседать под его уже ощутимым весом, малыш будет располагаться ниже, чем того хотелось бы маме, и в результате смещения центра тяжести увеличится нагрузка на ее спину. Носить ребенка станет тяжелее. Простые неэластичные ткани не такие уютные, как стретчи, но вес ребенка они держат значительно лучше, что также отражается и на мамином комфорте.

Как сшить слингДля пошива необходимо (рис. 2):
1. Выкроить прямоугольник выбранной длины, учитывая, в каких позициях носить малыша. Ширина ткани — 60 см.
2. Обработать края.

Обратите внимание, что учитывая среднюю ширину ткани 130 см, покупая 5 метров вы получаете 2 слинга. Таким образом, можно купить 2,5 метра ткани и разрезать ее вдоль. Одна часть будет серединой слинга, другую можно разрезать пополам и пришить по бокам. Делать шов посредине нельзя, это ненадежная конструкция, шов может врезаться ребенку в спину.
Если пользоваться слингом не получается с первого раза, не отчаивайтесь, попросите помощи у консультанта или опытной слингомамы, чаще тренируйтесь, экспериментируйте. Ребеночек со временем привыкнет к своему новому домику и наградой вам станет спокойствие и удивленные глазки, которые будут везде следовать с вами и восторгаться новыми открытиями.
Автор: Екатерина Гордеева
Источник: www.s-meridian.com

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 27
Гостей: 25
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют